воскресенье, 27 сентября 2009 г.

Введение

Итак, сегодня 27 сентября 2009 года. Сегодня я создал свой первый блог. Не знаю какая ему заготовлена судьба. Время покажет.

На начальном этапе обычно встает вопрос: "О чем писать?". Передо мной такой вопрос не стоял. Если писать, то только о том, что знаешь лучше всего, либо о том, чем занимаешься дольше всего. Как правило, эти понятия совпадают.

С первого курса я участвовал в олимпиадах по спортивному программированию. Это очень увлекательное занятие. Особенное удовольствие доставляет 5-часовой контест, после которого можно откинуться на стуле и с чувством собственного достоинства рассматривать монитор контеста. Пожалуй достаточно воспоминаний(кто знает, тому не надо рассказывать, а кто нет, то это словами не передать).

В настоящее время я аспирант 2-ого года обучения специальности "Системный анализ" Астраханского Государственного Технического Университета, занимаюсь подготовкой студентов к олимпиадам по версии ACM. На текущий момент под моим началом нет ни одной команды, но думаю положение дел со временем изменится.

При создании блога я преследовал 2 цели:

Во-первых поддерживать общение со своими студентами в течении всего времени. Так получилось, что мы можем общаться только по субботам. При этом не хватает времени на разбор новых алгоритмов и получения навыков в решении задач. Поэтому разборы всех алгоритмов и контестов, которые мы решаем я буду дублировать здесь.

Во-вторых всегда интересно узнать мнение других людей, интересующихся алгоритмами, по поводу собственной реализации. Буду рад увидеть предложения по усовершенствованию алгоритмов, а также просто за высказанное мнение по поводу конкретной реализации.

Почему блог называется именно так? Думаю все понятно. Реализация алгоритмов будет только на С++. "Олимпиадный подход" - потому что все реализации алгоритмов будут протестированы на серверах с олимпиадными задачами.

P.S: В своих статьях буду часто использовать различные источники. По возможности буду указывать либо конкретную ссылку, либо автора и публикацию.

2 комментария:

  1. отличная идея, автор! ваши объяснения понятны, а особенно мне нравятся Ваши видеокурсы. многие вещи я начала понимать только после просмотра некоторых Ваших видео. спасибо огромное.

    ОтветитьУдалить